Ejercito Nacional de Colombia

Usted está aquí: Saltar la barra de navegación de las migas Inicioimagen no disponible SERVICIO AL CIUDADANOimagen no disponible Preguntas frecuentesimagen no disponible ¿Quiénes Están En La Obligación De Definir Situación Militar?

Fin barra de navegación de las migas


¿Quiénes Están En La Obligación De Definir Situación Militar?

De Conformidad Con La Ley 48 De 1993 En Su Título Ii - Capítulo I - Artículo 10. todo varón colombiano está obligado a definir situación militar a partir de la fecha en que cumpla su mayoría de edad, a excepción de los estudiantes de bachillerato, quienes definirán cuando obtengan su título de bachiller.